World Boomerang Championship Roma 2010, Italy

■日本選手の主な結果
 ■団体戦
 1位:Rad Revolution USA1  5位:侍 Japan1  10位:昇龍 Japan2
 ■個人戦
 ・米谷選手 総合4位  ・本田選手 総合9位
 ・近藤選手 女子総合1位
 ・飯塚選手 FC種目1位 ・村田選手 ACC-100種目1位 ・米谷選手 MTA種目3位

■大会サイト

 World Boomerang Championships Roma 2010, Italy (※リンク切れ)
 競技結果はこちら

■開催前情報
団体の日本代表選手について
●選考結果・参加者
総合 氏名 2008年 2009年 参加者
団体チーム
Rank Point Japan Cup 秋季競技会 春季競技会
1 3 本田健嗣 2 1 7 Aチーム
2 4 武富治樹 5 3 1 Aチーム
3 4 米谷淳二 3 2 2 Aチーム
4 5 飯塚宣行 1 4 Aチーム
5 6 近藤優子 4 9 2 Aチーム
6 9 栂井靖弘 8 5 4 Aチーム
  14 村山善保 6 8 辞退
7 14 濱口雅也 7 7 27 Bチーム
8 17 井上洋平 11 13 6 Bチーム
9 18 村田弘幸 10 8 10 Bチーム
10 18 品川達也 9 16 9 Bチーム
  20 竹田 敦 6 15 14 辞退
  22 西崎伸治 17 5 辞退
11 22 天野琢也 12 11 11 Bチーム
  24 井上敬三 14 10 15 辞退
12 28 志水雅司 12 16 Bチーム
  32 細谷 隆 19 13 辞退
  39 山下佐和子 20 19 国際女子チーム
  40 香西周平 22 18 辞退
  41 芳賀祐馬 24 17 辞退
13 42 福田賢次 21 21 個人戦のみ
  48 佐伯千里 28 20 辞退
  52 中原祟 27 25 辞退
 日本代表チームは2チーム(上位からAチーム、Bチーム)。
 1チーム6名、計12名が日本代表となります。
 *マネージャー枠は計2名ですが、先約1名のため残1名です。

●選考方法
 3回開催される選考会(競技会・大会)のうち、成績のよい2大会の総合順位を数字に置き換えてプラスし、
 各選手のポイントとします。3大会終了後、ポイントの少ない選手から日本代表として選抜します。
 よって、選考希望者は最低2大会への出場が必要となります。
 *選考された上位選手が代表権を辞退した場合、次にポイントの少ない選手へ代表権が与えられます。
<参考:ポイントの計算例>
  ジャパンカップ 1位(ポイント1点)
  秋季競技会   5位(ポイント5点)
  春季競技会   3位(ポイント3点)   の場合
  => ジャパンカップポイント1点 + 春季競技会ポイント3点 = 計4点

●選考会
 1)2009年ジャパンカップ(第1回選考会)
 2)2009年秋季競技会  (第2回選考会)
 3)2010年春季競技会  (第3回選考会)
 なお、各大会とも天候不良などで試合の進行上問題が出た場合、5種目中3種目実施していれば
 試合として成立します。(3種目以上の成績で順位を確定)

●協会補助
 日本チーム選手1名あたり2万円+海外旅行者傷害保険の付保
 日程延長分の差額は、個人負担。

●競技規則書(英文)
 http://downloads.ifba-online.com/IFBA-Rulebook-2010.pdf

●開催地
 41°51'15.39"N 12°23'48.35"E

●宿泊
 Oasi San Giuseppe, tourist accomodation center
 期間(5月27日夜〜6月7日朝まで)の前後の宿泊を希望する場合は、
 直接info@oasisangiuseppe.itへ予約が必要です。

●参加費:EURO 560.00


個人戦について
●個人戦枠
 団体戦参加者+2名。
 参加費等は確認中ですが、宿泊先は団体と同一であることが条件となります。

Long Distance
 個人戦枠+3名を予定。
 参加費等は確認中ですが、宿泊先は団体と同一であることが条件となります。

 参加チーム
AUSTALIA(1), BRAZIL(1), FRANCE1, FRANCE2, FRANCE3, FRANCE4女子, GERMANY1, GERMANY2, GERMANY3,
ITALY1, JAPAN1, JAPAN2, SWITZERLAND1, SWITZERLAND2, USA1, USA2, USA3, 
Mix intl1, VETERANS.intl1, WOMEN.intl1

 開催期間について
2010年5月28日〜6月7日
5月27日 到着(日本代表)
5月28日 大会受付(登録)
5月29日 チーム戦 1日目
5月30日 チーム戦 2日目
5月31日 チーム戦 3日目
6月 1日 予備日(Fun Day)
6月 2日 Long Distance 大会
6月 3日 GEL DAY(予備日)
6月 4日 個人戦 1日目
6月 5日 個人戦 2日目
6月 6日 H to H 戦 (*1)
6月 7日 閉会・解散

*1:Head to Headの略。種目毎上位2名の勝ち抜き。

 Top Page

Copyright (C)2010 Japan Boomerang Association