World Boomerang Championship Seattle 2008


後列:侍(Samurai) 左から、武富・米谷・本田・濱口・飯塚・天野選手
前列:昇龍(Syoryu)左から、村田・栂井・近藤・竹田・細谷・志水選手、個人参加 福田選手
団体戦結果
総合 種目別
TeamName Country Rank Total Points Accuracy Points Rank SuperCatch Points Rank
B-Motions Germany 1 297.5 Samurai 554 1 Team Skandal 213 1
Rad Revolution USA 2 280 B-Motions 554 1 B-Motions 198 2
Team Skandal Switzerland 3 274 Black Rabbit 545 3 The Confluence 186 3
The Confluence USA 4 256 Trick Catch Points Rank MTA Points Rank
Samurai Japan 5 241.5 B-Motions 599 1 B-Motions 715.36 1
Black Rabbit USA 6 235 Team Skandal 573 2 Rad Revolution 693.37 2
French Kiss France 7 210 Rad Revolution 526 3 The Confluence 685 3
Syoryu Japan 8 180.5 AussieRound Points Rank 30M Relay Time Rank
OzFrogs International 9 178 B-Motions 712 1 B-Motions 7:38.58 1
Aussie Stars Australia 10 170.5 The Confluence 700 2 Rad Revolution 7:44.92 2
Flying Igel Germany 11 152.5 Rad Revolution 692 3 French Kiss 7:49.20 3
New & Old Italy 12 132 Endurance Points Rank
Goldmembers Canada 13 102.5 Team Skandal 140 1
Forefathers International 14 96.5 B-Motions 140 1
The Others Brazil 14 96.5 Samurai 138 3
French Touch France 16 79
Eighteen International 17 48.5
boomHERang International 18 47.5
侍は
Team Accuracy で、日本史上初の種目別1位!
Team Endurance で、種目別3位!
DAY 1
TeamName Country Aussie Round Super Catch MTA Endurance Super Catch
B-Motions Germany 17 17 16 14 16
Rad Revolution USA 15 18 15 18 10
Team Skandal Switzerland 11 14 17 15.5 18
The Confluence USA 18 15.5 18 15.5 17
Samurai Japan 9 13 14 17 12
Black Rabbit USA 16 15.5 13 13 11
French Kiss France 13.5 9 8 12 6
Syoryu Japan 12 4 10 7.5 13
OzFrogs International 10 10 9 9 15
Aussie Stars Australia 13.5 11 3 10 4
Flying Igel Germany 8 12 12 3 14
New & Old Italy 5 7.5 11 7.5 1
Goldmembers Canada 6 6 4 6 7
Forefathers International 7 7.5 5 4.5 9
The Others Brazil 4 3 1 11 8
French Touch France 3 5 7 4.5 4
Eighteen International 1 2 6 2 4
boomHERang International 2 1 2 1 2
DAY 2
TeamName Country MTA Aussie Round Trick Catch Trick Catch  
B-Motions Germany 18 17 17 18  
Rad Revolution USA 17 16 13 17  
Team Skandal Switzerland 13 15 18 16  
The Confluence USA 12 18 12 11  
Samurai Japan 9 12 15 14  
Black Rabbit USA 15 14 16 13  
French Kiss France 10 10 14 10  
Syoryu Japan 14 5 9 12  
OzFrogs International 4 11 11 15  
Aussie Stars Australia 7 9 10 9  
Flying Igel Germany 16 6 7 5  
New & Old Italy 5 13 3.5 4  
Goldmembers Canada 8 7 5 8  
Forefathers International 2 4 8 3  
The Others Brazil 11 2 6 7  
French Touch France 6 8 2 6  
Eighteen International 1 3 3.5 1  
boomHERang International 3 1 1 2  
DAY 3 
TeamName Country Super Catch Endurance Accuracy Relay  
B-Motions Germany 17 13.5 17 18  
Rad Revolution USA 16 15.5 14 15  
Team Skandal Switzerland 18 17.5 18 17  
The Confluence USA 13 10 16 12  
Samurai Japan 9 17.5 12 16  
Black Rabbit USA 13 15.5 13 9  
French Kiss France 11 9 15 13  
Syoryu Japan 15 12 8 7  
OzFrogs International 7 8 11 8  
Aussie Stars Australia 10 13.5 10 14  
Flying Igel Germany 8 11 7 11  
New & Old Italy 13 5.5 9 10  
Goldmembers Canada 6 3.5 3 5  
Forefathers International 3 7 6 1  
The Others Brazil 1 1.5 4 4  
French Touch France 5 1.5 5 6  
Eighteen International 4 5.5 1 2  
boomHERang International 2 3.5 2 3  
DAY 4
TeamName Country Endurance 30M Relay Aussie Round TeamAccuracy100(1) Relay
B-Motions Germany 18 17 17 16 14
Rad Revolution USA 13.5 18 18 15 16
Team Skandal Switzerland 17 14 13 10 12
The Confluence USA 15 13 11 12 17
Samurai Japan 16 11 12 18 15
Black Rabbit USA 6 12 14 17 9
French Kiss France 13.5 16 15 7 18
Syoryu Japan 9 9 16 8 10
OzFrogs International 7.5 15 2.5 14 11
Aussie Stars Australia 11.5 8 8 6 13
Flying Igel Germany 7.5 6 9 5 5
New & Old Italy 11.5 10 2.5 11 2
Goldmembers Canada 4 5 10 2 7
Forefathers International 1.5 4 5 13 6
The Others Brazil 10 7 7 1 8
French Touch France 5 1 6 3 1
Eighteen International 1.5 3 1 4 3
boomHERang International 3 2 4 9 4


               

個人戦結果
Full Name Accuracy
Placing
Points
Australian
Round
Placing
Points
Trick
Catch
Doubling
Placing
Points
Fast
Catch
Placing
Points
Endurance
Placing
Points
MTA
Placing
Points
Final
Score
Rank
Fridolin Frost 1 12 1 2 1 3 20 1
Manu Schutz 32 2 11.5 7 3 7 62.5 2
Alex Opri 7 3.5 15.5 3.5 24 14 67.5 3
Billy Brazelton 20.5 1 11.5 8 16.5 12 69.5 4
Mark Weary 16.5 10 14 39 36.5 4 120 5
Junji Maiya 20.5 34.5 5.5 30 24 6 120.5 6
Thomas Szartowicz 32 8 21.5 11 13 36 121.5 7
Mark Legg 6 39 11.5 12 46.5 8 123 8
Daniel Bower 27 34.5 5.5 20 9 28 124 9
Adam Ruhf 9 55.5 38 1 4 21 128.5 10
Stephan Spirgi 2 55.5 18.5 3.5 16.5 34 130 11
Richard Bower 36.5 23 8 17 12 35 131.5 12
Chicago Bob 32 5.5 5.5 18 24 47 132 13
Betsylew Miale-Gix 4 3.5 64.5 48 2 15 137 14
Wilson Lawrence 27 17.5 35 14 5.5 40 139 15
Arnaud TRIBILLON 75 20 2 13 5.5 24 139.5 16
Yasuhiro Togai 42.5 62 21.5 5 9 2 142 17
Tobias Jakob 9 44.5 18.5 33 50 1 156 18
Will Gix 20.5 67.5 9 6 40 16 159 19
Casey Larrance 12 20 24 37 20 48 161 20
Steve Kavanaugh 27 30 35 28 27.5 19 166.5 21
Andrea Sgattoni 51.5 5.5 28.5 21 54.5 9 170 22
Takeshi Honda 4 23 18.5 9 66 51 171.5 23
Masaya Hamaguchi 20.5 62 11.5 38 36.5 5 173.5 24
Doug DuFresne 16.5 14.5 35 23 33 57 179 25
Gary Broadbent 24.5 34.5 35 29 14 49 186 26
Logan Broadbent 79.5 20 5.5 57 16.5 13 191.5 27
Loofy BOITEUX 47 23 3 34 46.5 39 192.5 28
Laurent FROMENT 39.5 25.5 28.5 43 20 41 197.5 29
Yuuko Kondou 42.5 64 24 32 24 11 197.5 29
Grant Perry 32 14.5 58.5 52 30 25 212 31
Tibor Horvath 32 13 42 31 75 26 219 32
Lars Overzee 47 62 60.5 19 20 20 228.5 33
Haruki Taketomi 12 74.5 43.5 60 9 31 230 34
Antonio Scarpellino 82 25.5 26 40 42.5 27 243 35
Takuya Amano 32 30 39 73 46.5 23 243.5 36
Daniel Johnson 4 34.5 55 54 54.5 44 246 37
Nobu Iizuka 24.5 67.5 32 67 46.5 10 247.5 38
Stuart Jones 20.5 30 53 69 46.5 30 249 39
Dizzy Kloeckner 59 16 73 25 16.5 62 251.5 40
William Bordin 54.5 55.5 18.5 16 33 74 251.5 40
Chet Snouffer 14.5 59.5 24 83 56.5 17 254.5 42
Daniel ABELAIRAS 9 55.5 28.5 70 27.5 71 261.5 43
Craig Carter 47 88 41 10 30 53 269 44
Jarrod Byham 59 47.5 56.5 41 9 63 276 45
Hiroyuki Murata 62 50.5 46.5 49 30 43 281 46
Roger Perry 65.5 66 46.5 24 36.5 45 283.5 47
Rob Croll 47 50.5 77 26.5 24 59 284 48
David Richardson 54.5 39 31 71 52 38 285.5 49
Dennis Juice 68.5 27.5 67 26.5 46.5 61 297 50
Nick Citoli 68.5 41.5 35 53 52 54 304 51
Guenter Moeller 14.5 104.5 43.5 36 9 99 306.5 52
Mole Man 82 50.5 70.5 15 42.5 46 306.5 52
Luc Bordes 76.5 17.5 53 51 56.5 67 321.5 54
Takashi Hosoya 39.5 44.5 53 59 58.5 68 322.5 55
Oliver Snook 82 41.5 15.5 35 73 96 343 56
Jason Smucker 76.5 81.5 66 68 33 22 347 57
James Stickney 32 65 40 80 99.5 33 349.5 58
Don Monroe 78 55.5 50.5 45 40 81 350 59
Michel Appriou 73.5 81.5 70.5 62 52 18 357.5 60
Alessandro Scarpellino 39.5 34.5 79 64 61 80 358 61
Thomas Coiscault 47 86 45 84 36.5 60 358.5 62
Emmanuel Dumont 54.5 55.5 64.5 50 40 97 361.5 63
Stephane Marguerite 104.5 47.5 62 22 61 70 367 64
Ricardo Bruni-Marx 47 86 58.5 63 64 55 373.5 65
Vincent Brissonneau 59 39 73 46 69.5 90 376.5 66
Masashi Shimizu 20.5 81.5 73 66 67 72 380 67
Atsushi Takeda 39.5 70.5 60.5 56 64 93 383.5 68
Mittelette Eddie 89 7 56.5 76 73 82 383.5 68
Peter Hansch 62 94 50.5 74 69.5 37 387 70
Matt Barker 85.5 70.5 63 58 61 56 394 71
Jerri Leu 97 76.5 68.5 55 64 50 411 72
Yoshiyuki Uehara 36.5 91 75 72 82 58 414.5 73
Joe Rader 92.5 84 48.5 42 85 65 417 74
Karl Miller 57 44.5 84.5 87 71 73 417 74
Renato Banalotti 73.5 27.5 76 91 99.5 52 419.5 76
Nils Gloystein 65.5 34.5 101 101 99.5 29 430.5 77
Adrien Chautard 90.5 59.5 48.5 77 77.5 78 431 78
Kenji Fukuda 94 70.5 68.5 61 77.5 64 435.5 79
Maurizio Saba 71 73 83 79 58.5 76 440.5 80
Oliver Thienhaus 12 104.5 28.5 101 99.5 105.5 451 81
Larry Ruhf 92.5 70.5 101 47 77.5 66 454.5 82
Roberto Aljarra-Cereser 71 93 82 44 68 98 456 83
Steve Cook 104.5 10 101 101 99.5 42 458 84
Zoe Ruhf 47 86 90 85 81 77 466 85
Eric Darnell 51.5 44.5 101 101 99.5 75 472.5 86
Sawako Itou 95 79 78 75 77.5 87 491.5 87
Stephanie Frisch 84 74.5 81 78 86 88 491.5 87
Kim Galeazzi 104.5 10 101 101 99.5 84 500 89
Sonia Appriou 90.5 98 80 65 87 83 503.5 90
Brian Wissner 87.5 78 91 81 84 86 507.5 91
Carly Parkins 64 96.5 86 89.5 99.5 85 520.5 92
Peter Ruhf 87.5 76.5 101 82 83 91 521 93
Valentino De Chiara 85.5 89 87 89.5 80 94 525 94
George Essig 104.5 50.5 101 101 99.5 69 525.5 95
Suzanne Lentz 79.5 92 101 88 73 100 533.5 96
John Gaston 62 95 89 101 99.5 89 535.5 97
Gary Mitchell 104.5 104.5 101 101 99.5 32 542.5 98
Tara Whelan 71 90 88 101 99.5 95 544.5 99
Marie Appriou 98 104.5 84.5 86 88 92 553 100
Eckhard Mawick 54.5 104.5 101 101 99.5 105.5 566 101
Harald Toft 67 104.5 101 101 99.5 105.5 578.5 102
Louis Poirier 104.5 96.5 101 101 99.5 79 581.5 103
Leonie Metzakis 96 81.5 101 101 99.5 105.5 584.5 104
Eric Promislow 104.5 104.5 101 101 99.5 105.5 616 105
Gerrit Lemkau 104.5 104.5 101 101 99.5 105.5 616 105
Gregg Snouffer 104.5 104.5 101 101 99.5 105.5 616 105
Kris Johansen 104.5 104.5 101 101 99.5 105.5 616 105
Laura Smucker 104.5 104.5 101 101 99.5 105.5 616 105
Patrice Castel 104.5 104.5 101 101 99.5 105.5 616 105
トピックス
・米谷選手 6位(TC/W5位 MTA6位)
・栂井選手 MTA2位! FC5位
・本田選手 AC3位 日本新記録88点
・濱口選手 MTA5位

・連続キャッチ記録会にて武富選手が1260回の日本記録を樹立(世界記録は1297回)。
・GEL DAY の上位選手勝ち抜き戦にて、米谷選手がMTA種目で優勝(日本人初)。

・Long Distanceは、強風のため中止



開催前情報
 World Boomerang Championships 2008 Seattle, USA
団体戦の日本代表選手について
●選考結果・参加者('08/5/6更新)
総合 氏名 2007年 2008年 参加者
団体チーム名
Rank Point Japan Cup 秋季競技会 春季競技会
1 2 武富治樹 3 1 1 A:侍
2 4 濱口雅也 1 3 10 A:侍
3 6 飯塚宣行 2 4 A:侍
4 7 本田健嗣 2 8 5 A:侍
5 8 天野琢也 17 6 2 A:侍
6 8 米谷淳二 4 4 6 A:侍
7 12 細谷隆 16 9 3 B:昇龍
7 12 栂井靖弘 7 5 18 B:昇龍
9 15 関根清 6 9 辞退
10 18 村田弘幸 11 7 16 B:昇龍
11 19 奥平幸司 8 11 - 辞退
12 21 志水雅司 21 14 7 B:昇龍
13 22 竹田敦 10 12 13 B:昇龍
14 23 横山容尚 12 11 辞退
14 23 村山善保 15 8 辞退
16 24 近藤優子 5 19 B:昇龍
17 25 上原喜行 13 13 12 個人戦のみ
18 29 山崎誠治 14 15 - 辞退
19 32 福田賢次 22 19 13 個人戦のみ
19 32 安浪美紀 16 16  
21 34 井上敬三 19 21 15  
22 35 海老沢義明 18 17 -  
23 39 安浪正剛 20 19  
24 47 鈴木めぐみ 25 22 -  
25 49 伊東佐和子 23 26 -  

●選考方法
 3回開催される選考会(競技会・大会)のうち、成績のよい2大会の総合順位を数字に置き換えてプラスし、
 各選手のポイントとします。3大会終了後、ポイントの少ない選手から日本代表として選抜します。
 よって、選考希望者は最低2大会への出場が必要となります。
 *選考された上位選手が代表権を辞退した場合、次にポイントの少ない選手へ代表権が与えられます。
<参考:ポイントの計算例>
  ジャパンカップ 1位(ポイント1点)
  秋季競技会   5位(ポイント5点)
  春季競技会   3位(ポイント3点)   の場合
  => ジャパンカップポイント1点 + 春季競技会ポイント3点 = 計4点

●選考会('08/2/20更新)
 1)ジャパンカップ(第1回選考会)
   開催日:平成19年 7月28日、29日
    場所:群馬県前橋市前橋工科大学グランド
 2)秋季競技会(第2回選考会)
   開催日:平成19年11月3日、4日
    場所:熊本県菊陽町杉並木公園
 3)春季競技会(第3回選考会)
   開催日:平成20年 4月19日、20日
    場所:埼玉県三郷市三郷スカイパーク 
 なお、各大会とも天候不良などで試合の進行上問題が出た場合、5種目中3種目実施していれば
 試合として成立します。(3種目以上の成績で順位を確定)

●団体戦枠
 日本代表チームは2チーム(上位からAチーム、Bチーム)を予定。
 1チーム6名、計12名が日本代表となります。

●補助金('08/2/19更新)
 Aチーム:6名には、1名あたり3万円+特別スポンサー2万円+海外旅行者傷害保険の付保
 Bチーム:6名には、1名あたり2万円+海外旅行者傷害保険の付保 とします。
 なお、個人戦のみの参加者は対象とはなりません。


個人戦の参加について
●個人戦枠('08/2/19更新)
 世界大会へチームを派遣する国からの個人戦参加は、チーム戦のメンバー枠に限定されます。
 1チーム上限7名×2チーム=14名
 そのため、団体戦参加者以外2名の枠をJBAは持つこととなります。
 また、団体戦参加者の中で個人戦に出場しない者がいる場合、代理参加が可能です。
 個人戦のみの参加希望者は第3回選考会後、当協会へご相談ください。
 *Long Distanceは別枠の扱いとなります。下欄をご覧ください。

その他概要
●開催地
 米国ワシントン州シアトル ワシントン大学構内
●宿泊
 ワシントン州立大学構内学生寮(原則)
●参加費('08/2/22更新)
 10日間の宿泊費・食費・競技参加費として600ドル(約66,000円)になる見込みです。

 Long Distanceの世界大会について
●概要('08/2/22更新)
 当大会は上記世界大会と全く別の枠で実施されます。
 日本の出場者枠は3名で選考方法は現在未定です。希望者は当協会へご相談ください。
 大会は8月27日から開催され、場所は上記世界大会の会場から90マイル程離れた会場を予定しています。
●参加費('08/2/23更新)
 100ドル(11,000円)を予定し、上記世界大会参加費とは別会計となります。
 Long Distanceの参加者が、上記世界大会選手と同じ宿泊を希望する場合は、10日間より短い日数でも
 525ドル(約60,000円)になります。すなわち
 ・LDのみの参加:$100
 ・世界大会参加+LDの参加:$600+$100で$700
 ・世界大会見学+LDの参加:$525+$100で$625

 開催期間について
 8/17:現地到着
 8/18:登録手続
 8/19:チーム戦1日目
 8/20:チーム戦2日目
 8/21:チーム戦3日目
 8/22:予備日
 8/23:GEL Day
 8/24:小旅行
 8/25:個人戦1日目
 8/26:個人戦1日目
 8/27:Long Distance
 8/28:解散

 Top Page

Copyright (C)2008 Japan Boomerang Association