特設サイトは、こちら(英語)

団体戦結果
順位
チーム名
TOTAL
1
B Motions
Germany
201
2
Fuujins Posse
USA
189
3
Swiss
Switzerland
171.5
4
Zidanes Angels
France
167
5
Japan
155
6
Yama Otoko
USA
154.5
7
Knochen
Germany
144
8
あっぱれ
Japan
100.5
9
Mooba Booma
Australia
95.5
10
Zinedines
France
83.5
11
BIT
Italy
80
12
Ninja Veterans
Int
65
13
ライジングサン
Japan
52.5
14
HooLing
Int Women
21

 

個人戦種目別で日本人3種目制覇!
武富治樹(神奈川)
MTA
1位
 
トリックキャッチ/ダブリング
1位
栂井靖弘(大阪)
オージーラウンド
1位
飯塚宣行(神奈川)
MTA
2位
細谷 隆(茨城)
アキュラシー
3位
濱口雅也(三重)
ファーストキャッチ
4位

個人戦結果
順位
名前
性別
TOTAL
Fast-Catch
MTA-100
Aussie-Round
Trick-Doubling
ACC-100
Endurance
Points
Score
Rank
Points
Score
Rank
Points
Score
Rank
Points
Score
Rank
Points
Score
Rank
Points
Score
Rank
Points
1
Fridolin Frost
G
M 28 17.54 3 3 39.86 4 4 72 5 5 80 13 13 86 2 2 71 1 1
2
Matt Golenor
USA
M 42 18.41 6 6 35.67 9 9 64 10 10.5 82 8 9 84 4 4.5 69 3 3
3
Manuel Schuetz
S
M 42.5 17.43 2 2 37.84 7 7 77 3 3 82 8 9 80 11 12 64 8 9.5
4
Thomas Szartowicz
G
M 65 18.4 5 5 33.35 13 13 64 10 10.5 133 2 2 79 14 14.5 59 19 20
5
Andrea Sgattoni
I
M 76.5 20.66 17 17 38.88 6 6 54 25 25.5 85 6 6.5 80 11 12 64 8 9.5
6
Daniel Bower
USA
M 86.5 18.92 9 9 31.4 21 21 55 23 23.5 77 14 14.5 78 16 16.5 70 2 2
7
Alex Opri
G
M 97.5 18.62 7 7 31.79 20 20 47 44 46.5 91 4 4 79 14 14.5 66 5 5.5
8
Axel Heckner
G
M 109.5 21.07 20 20 39.05 5 5 61 14 15 58 34 34 80 11 12 58 22 23.5
9
Sascha Winkler
G
M 113.5 19.96 14 14 26.11 35 35 56 21 21.5 76 16 16.5 81 8 9 60 17 17.5
10
Wilson Lawrence
USA
M 116.5 22.21 27 27 37.24 8 8 80 2 2 59 33 33 75 22 23 58 22 23.5
11
Oliver Thienhaus
G
M 117 20.46 15 15 24.2 50 50 69 7 7 85 6 6.5 75 22 23 61 15 15.5
12
Nobuyuki Iizuka
J
M 119 19.18 10 10 44.66 2 2 51 31 32 72 22 22 69 39 40.5 63 12 12.5
13
Yasuhiro Togai
J
M 119.5 19.78 12 12 25.64 36 36 81 1 1 69 25 25 72 31 31.5 62 14 14
14
Betsylew Miale-Gix
USA
F 124.5 20.84 19 19 24.85 44 44 65 9 9 56 37 38 81 8 9 66 5 5.5
15
Will Gix
USA
M 136.5 19.69 11 11 25.11 41 41 76 4 4 56 37 38 74 25 25 60 17 17.5
16
Dan Johnson
USA
M 137 22.18 26 26 40.03 3 3 61 14 15 75 18 19 67 46 47 57 26 27
17
Fred Declercq
S
M 138 17.4 1 1 31.98 19 19 38 64 64 75 18 19 73 26 28 65 7 7
18
Richard Bower
USA
M 140.5 21.72 23 23 20.9 63 63 50 34 35.5 86 5 5 84 4 4.5 64 8 9.5
19
Christophe Dautriche
F
M 155 18.65 8 8 32.47 18 18 47 44 46.5 55 40 41 83 6 6.5 54 34 35
20
Steve Kavanaugh
USA
M 156 20.5 16 16 24.47 47 47.5 57 19 19.5 76 16 16.5 67 46 47 64 8 9.5
21
Yves Caze
F
M 179.5 22.51 30 30 34.63 10 10 40 60 61.5 50 46 46 73 26 28 67 4 4
22
Haruki Taketomi
J
M 186.5 37.21 81 81 45.57 1 1 53 27 28.5 172 1 1 71 33 35 52 39 40
23
Christian Meyer
G
M 189 22.35 28 28 25.4 39 39 50 34 35.5 61 31 31.5 73 26 28 57 26 27
24
Masaya Hamaguchi
J
M 190.5 17.66 4 4 24.37 49 49 70 6 6 67 27 27 56 69 69.5 54 34 35
25
Oliver Rau
G
M 194.5 21.47 22 22 30.67 23 23 32 70 70 63 29 29 71 33 35 61 15 15.5
26
Arnaud Tribillon
F
M 198 30.43 64 64 33.26 15 15 49 38 39 94 3 3 63 56 57 59 19 20
27
Yoshiyasu Murayama
J
M 201 36.44 78 78 33.27 14 14 60 17 17.5 81 11 11.5 66 49 49.5 56 29 30.5
28
Daniel Abelairas
F
M 202.5 25.47 48 48 25.43 38 38 48 41 42 75 18 19 77 18 18 53 37 37.5
29
Billy Brazelton
USA
M 206.5 19.83 13 13 27.98 31 31 40 60 61.5 81 11 11.5 62 59 59 56 29 30.5
30
Horst Faika
G
M 211 21.85 25 25 31.31 22 22 42 53 54 43 55 55 73 26 28 57 26 27
31
Seb Guiheux
F
M 212 22.64 32 32.5 23.16 58 58 41 56 57.5 61 31 31.5 81 8 9 58 22 23.5
32
Hiroyuki Murata
J
M 213.5 24.45 40 40 25.57 37 37 62 13 13 52 44 44.5 71 33 35 50 43 44
33
David Hesse
S
M 216.5 22.8 35 35 24.79 45 45 66 8 8 49 47 47 76 19 20 39 60 61.5
34
Michael Siems
G
M 223.5 23.97 38 38 34.15 11 11 47 44 46.5 57 35 35.5 65 51 52.5 52 39 40
35
Tim Lendrum
AU
M 224.5 22.64 32 32.5 23.92 51 51 63 12 12 62 30 30 60 60 61.5 53 37 37.5
36
Yuko Kondo
J
F 233.5 28.38 62 62 25.32 40 40 49 38 39 65 28 28 78 16 16.5 49 46 48
37
Rob Croll
AU
M 237 22.59 31 31 27.19 33 33 53 27 28.5 42 56 56 69 39 40.5 49 46 48
37
Paul Gajski
G
M 237 24.63 42 42 33.2 16 16 51 31 32 48 48 49.5 66 49 49.5 49 46 48
39
Gerrit G?rrissen
G
M 239.5 21.81 24 24 27.52 32 32 8 82 82.5 48 48 49.5 72 31 31.5 59 19 20
40
HG Hoffmann
G
M 241 24.19 39 39 23.77 54 54 57 19 19.5 46 53 53 76 19 20 44 55 55.5
41
Junji Maiya
J
M 249 22.68 34 34 18.25 72 72 53 27 28.5 82 8 9 65 51 52.5 46 53 53
42
Gregg Snouffer
USA
M 252 26.28 51 51 30.64 24 24 28 72 72.5 77 14 14.5 63 56 57 55 33 33
43
Takeshi Honda
J
M 252.5 20.77 18 18 33.84 12 12 0 85 85 54 43 43 55 71 71 58 22 23.5
44
Lars Overzee
NL
M 253 30.64 65 65 29.54 25 25 47 44 46.5 68 26 26 71 33 35 44 55 55.5
44
Dizzy Kloeckner
G
M 253 24.73 43 43 23.71 55 55 48 41 42 52 44 44.5 70 38 38 56 29 30.5
46
John Flynn
USA
M 258 26.4 53 53 26.96 34 34 37 65 65.5 56 37 38 64 55 55 63 12 12.5
47
Alessandro Benedetti
I
M 259.5 26.17 50 50 23.26 57 57 55 23 23.5 70 23 23.5 60 60 61.5 50 43 44
48
Kiyoshi Sekine
J
M 261.5 26.37 52 52 29.06 29 29 40 60 61.5 44 54 54 75 22 23 51 42 42
49
Jean-Luc Villani
F
M 268 34.37 75 75 32.56 17 17 35 67 67 55 40 41 73 26 28 52 39 40
50
Stephane Marguerite
F
M 281.5 23.4 37 37 20.8 64 64 60 17 17.5 29 68 68 67 46 47 49 46 48
51
David J Richardson
AU
M 282.5 24.93 44 44 29.29 27 27 47 44 46.5 74 21 21 41 79 79.5 38 64 64.5
52
Tibor Horvath
S
M 293 22.47 29 29 20.09 67 67 41 56 57.5 34 64 64 69 39 40.5 54 34 35
53
Bob Burwell
AU
M 297 25.2 45 45 24.91 43 43 37 65 65.5 6 78 78 88 1 1 38 64 64.5
54
Takashi Hosoya
J
M 299 34.16 73 73 12.47 84 84 61 14 15 40 57 58 85 3 3 37 66 66
55
Frederic Plantec
F
M 308.5 26.52 54 54 23.9 52 52 54 25 25.5 40 57 58 57 68 68 48 51 51
56
Koji Okuhira
J
M 312.5 22.89 36 36 18.65 69 69 56 21 21.5 36 63 63 60 60 61.5 39 60 61.5
57
Francesco Rossi
I
M 313.5 26.58 55 55 28.75 30 30 40 60 61.5 19 71 71 68 43 44 47 52 52
58
Barnaby Ruhe
USA
M 323 24.51 41 41 18.51 70 70 34 68 68.5 39 60 60.5 65 51 52.5 56 29 30.5
59
Takuya Amano
J
M 326 27.15 57 57 21.14 60 60 41 56 57.5 48 48 49.5 69 39 40.5 39 60 61.5
60
Laurent Blanchard
F
M 333 25.31 46 46 17.47 74 74 47 44 46.5 40 57 58 59 64 64.5 50 43 44
61
John 'MoleMan' Anthony
USA
M 337 33.48 71 71 20.7 65 65 49 38 39 48 48 49.5 59 64 64.5 49 46 48
62
G?nter M?ller
G
M 340.5 21.26 21 21 29.22 28 28 50 34 35.5 NP 81 85 NP 84 86.5 NP 80 84.5
63
Ulrike Baumann
G
F 345.5 34.2 74 74 16.42 77 77 43 52 52 70 23 23.5 60 60 61.5 41 57 57.5
64
Seiji Yamasaki
J
M 349 27.14 56 56 21.08 61 61 42 53 54 32 65 65.5 68 43 44 35 68 68.5
65
Maurizio Saba
I
M 351 37.15 80 80 23.87 53 53 41 56 57.5 22 70 70 76 19 20 32 70 70.5
66
Yo Noel
F
M 353 25.43 47 47 19.63 68 68 50 34 35.5 30 67 67 51 74 74 39 60 61.5
67
Doug Dufresne
USA
M 364 NP 88 88.5 NP 88 88.5 NP 86 87.5 57 35 35.5 83 6 6.5 41 57 57.5
68
Seigou Yasunami
J
M 364.5 32.56 68 68 13.09 83 83 44 51 51 39 60 60.5 71 33 35 36 67 67
69
Hirokazu Maegawa
J
M 371 27.99 60 60 14.41 81 81 26 74 74.5 55 40 41 68 43 44 32 70 70.5
70
Harald Toft
DK
M 374.5 37.74 83 83 18.07 73 73 53 27 28.5 26 69 69 65 51 52.5 35 68 68.5
71
Makoto Maeda
J
M 381 34.05 72 72 17.31 75 75 48 41 42 47 52 52 40 81 81 40 59 59
72
Juan Ros
SP
M 386.5 25.88 49 49 13.83 82 82 46 50 50 NP 81 85 58 66 66.5 45 54 54
73
Casey Larrance
USA
M 392 27.2 58 58 24.62 46 46 51 31 32 NP 81 85 NP 84 86.5 NP 80 84.5
74
Masashi Shimizu
J
M 400 32.5 67 67 23.6 56 56 34 68 68.5 32 65 65.5 56 69 69.5 30 73 73.5
75
Syuichi Arase
J
M 411.5 28.26 61 61 20.51 66 66 30 71 71 37 62 62 42 78 78 30 73 73.5
76
Tadao Ikegami
J
M 419.5 33.13 69 69 24.99 42 42 28 72 72.5 NP 81 85 58 66 66.5 NP 80 84.5
77
Eric Darnell
USA
M 444 31.03 66 66 24.47 47 47.5 26 74 74.5 NP 81 85 NP 84 86.5 NP 80 84.5
78
Alessio Morandi
I
M 446 27.65 59 59 0 85 86 42 53 54 9 76 76 NP 84 86.5 NP 80 84.5
79
Patrice Castel
F
M 451 37.7 82 82 20.92 62 62 16 80 80.5 10 75 75 48 76 76.5 29 75 75
80
Yosiaki Ebisawa
J
M 452.5 36.32 77 77 16.81 76 76 NP 86 87.5 5 79 79 63 56 57 28 76 76
81
Marc Schwyzer
S
M 454.5 39.28 85 85 29.36 26 26 NP 86 87.5 NP 81 85 NP 84 86.5 NP 80 84.5
82
Miki Yasunami
J
F 457 36.89 79 79 15.61 79 79 19 78 78 12 74 74 49 75 75 31 72 72
83
Misa Takaki
J
F 459 3 Cacthes 87 87 21.89 59 59 16 80 80.5 7 77 77 48 76 76.5 15 79 79
84
Valentino De Chiara
I
M 462 38.35 84 84 16.35 78 78 20 77 77 15 73 73 52 73 73 25 77 77
85
Megumi Suzuki
J
F 463 35.54 76 76 0 85 86 18 79 79 16 72 72 54 72 72 18 78 78
86
Antonio Scarpellino
I
M 469.5 28.87 63 63 18.38 71 71 6 84 84 NP 81 85 36 82 82 NP 80 84.5
87
Suzanne Lentz
USA
F 482 33.14 70 70 15.16 80 80 24 76 76 NP 81 85 NP 84 86.5 NP 80 84.5
88
Flora Castel
F
F 502 4 Catches 86 86 0 85 86 8 82 82.5 0 80 80 26 83 83 NP 80 84.5
89
Leoni Metzakis
AU
F 513.5 NP 88 88.5 NP 88 88.5 NP 86 87.5 NP 81 85 41 79 79.5 NP 80 84.5


 

世界大会詳細(一部予定)

 

     
大会名称
 
2006年 ブーメラン世界大会 in 旭川
       
英文名
 
2006 World Boomerang Championships in Asahikawa
       
期間
 
2006年7月8日(土)〜16日(日)
       
場所
 
旭川市「忠和公園
       
主催
 
日本ブーメラン協会
       
後援
 
旭川市、旭川市教育委員会、旭川市コンベンションビューロー
日本レクリエーション協会、北海道レクリエーション協会、
オーストラリア大使館、誠文堂新光社「子供の科学」
       
協賛
 
株式会社ラングスジャパン
       
団体戦種目
 
チームアキュラシー、チームトリックキャッチ・ダブリング、チームリレー
チームエンデュランス、 チームオージーラウンド、チームMTA
チームスーパーチャッチ
       
個人戦種目
 
アキュラシー、トリックキャッチ・ダブリング、エンデュランス
オージーラウンド、ファーストキャッチ、MTA
       
参加予定国
 
アメリカ、ドイツ、フランス、スイス、イタリア
オーストラリア、オランダ、デンマーク、カナダ、スペイン、日本
       
参加予定人数
 
全世界から約100名(スタッフも含む)

 

世界大会で体験講習会


2006年7月8日と16日に、体験講習会を行います。
参加費無料ですので、ぜひご参加ください。
スポンジ製のブーメランを無料でお貸しいたします。

なお、先着100名の方に、ニチレイ・アセロラドリンクをプレゼントいたします。

7月8日(土) 10時〜13時
7月16日(日) 10時〜13時

 

スケジュール(予定)


開催期間 : 2006年7月7日〜16日
開催場所 : 北海道旭川市神居町忠和「忠和公園

2006年 7月
7日(金)
集合・エントリー・大会ミーティング
8日(土)

講習会・レセプション

9日(日)
チーム戦 1日目
10日(月)
チーム戦 2日目
11日(火)
予備日・市内観光・オークション
12日(水)
チーム戦 3日目
13日(木)
ジェルデー(特別ルールによる試合)・団体戦表彰式
14日(金)
個人戦 1日目
15日(土)
個人戦 2日目・個人戦表彰式
16日(日)
講習会・解散

※オークションの日を変更しました (2006年6月20日)

 


 

2005年12月21日更新
個人戦枠を20名から、拡大しました。

2006年世界大会 日本代表候補者リスト
順位
氏名
春季競技会
2005.5.14-15
ジャパンカップ
2005.7.2-3
秋季競技会
2005.11.19-20
獲得ポイント
団体戦・個人戦、候補者
Aチーム
1
米谷 淳二(神奈川)
1
1
3
2
2
栂井 靖弘(大阪)
4
2
1
3
3
飯塚 宣行(神奈川)
1
4
-
5
3
村田 弘幸(埼玉)
3
3
5
6
5
武富 治樹(神奈川)
7
6
2
8
6
濱口 雅也(三重)
9
5
6
11

Bチーム

7
関根 清(茨城)
5
-
7
12
7
村山 善保(新潟)
5
-
9
14
9
本田 健嗣(福岡)
13
-
4
17
10
奥平 幸司(大阪)
11
7
18
18
10
海老沢 義明(茨城)
8
10
11
18
12
天野 琢也(京都)
9
12
10
19
Cチーム
13
前川 博一(奈良)
17
8
14
22
14
細谷 隆(茨城)
15
9
14
23
15
荒瀬 周一(熊本)
16
-
8
24
15
前田 真(福岡)
12
12
-
24
17
安浪 正剛(福岡)
26
18
12
30
18
横山 容尚(京都)
14
17
19
31
 
19
山崎 誠治(大阪)
-
11
22
33
(団体戦・補欠)

個人戦、候補者
20
鈴木 めぐみ(佐賀)
25
21
13
34
21
池上 公夫(大阪)
-
14
21
35
22
石田 拓也(大阪)
20
16
-
36
22
志水 雅司(福岡)
19
-
17
36
24
福田 賢次(鹿児島)
22
15
23
37
25
杉山 信彦(静岡)
23
19
20
39
26
安浪 美紀(福岡)
18
22
25
40
27

勝間田 郁朗(静岡)

29
23
28
51
28
高木 美沙(福岡)
27
-
26
53

 

選考方法について


2006年のワールドチャンピオンシップ出場への予選会は、今年行われる「春季競技会(熊本)」「ジャパンカップ(北海道)」「秋季競技会(群馬・予定)」の3大会となります。

なお、各大会とも、天候不良などで試合の進行上問題が出た場合、5種目中3種目行っていれば、試合として成立いたします。(3種目以上の成績で順位が確定します)


●団体戦枠
 日本代表チームは3チームと決定しました。1チーム6名、計18名が日本代表となります。
 ※今回の世界大会は、選手への補助金はございませんので、ご了承ください。

●選考方法
 今年行われる3大会のうち、成績のよい2大会の総合順位を数字に置き換えてプラスし、各選手のポイントとします。(2大会だけの出場でも可)
  3大会終了後、ポイントの少ない選手から、日本代表として選抜されます。
 なお、上位選手が代表権を辞退した場合、次ぎにポイントの少ない選手に代表権が与えらます。

   例) 春季競技会 1位(ポイント1点)  ジャパンカップ 5位(ポイント5点)
      秋季競技会 3位(ポイント3点)

      春季ポイント1点 + 秋季ポイント3点 = 計4点

●個人戦枠
 日本代表個人枠は20名と決定しました。
 選考方法は団体戦枠と同じ方法で選抜されます。

【ワールドチャンピオンシップに出場されたい方は、最低2大会の出場が条件となります】

戻る

Copyright (C)2007 Japan Boomerang Association